Выбираем отделочный натуральный камень

Вы задумывались в чем причина того, что натуральный камень по-прежнему привлекает внимание потенциальных потребителей, несмотря на то, что в век высоких технологий рынок отделочных материалов насыщен многочисленными синтетическими покрытиями? А все дело в том, что уникальные условия, в которых происходило образование геологических пород, обеспечили натуральному камню совокупность уникальных свойств. 

Всем отделочным камням в большей или меньшей степени присуща пористость. Это обстоятельство как нельзя лучше позволяет камню адаптироваться к современной системе строительства, кроме того, такое строение обеспечивает комфортные условия нахождения в помещении, отделанном натуральным камнем. Специалисты знают, что большинство новейших строительных конструкций устроены по "сэндвич" - принципу. Многослойная структура требует применения паропроницаемых материалов. Именно к такой категории относится природный камень. При этом размер и геометрия пор позволяют камню сочетать два, казалось бы, противоречивых качества - "прозрачность" для газов и водяных паров и низкое водопоглощение. Натуральный камень выдерживает множество циклов замораживания-оттаивания, чем обеспечивается универсальность его применения. Он используется не только в качестве внутренней отделки помещений, но и для наружной облицовки фасадов. При этом длительная эксплуатация в экстремальных климатических условиях не оказывает на этот материал сколько-нибудь заметного действия.

Камень в силу особенностей своего химического состава - инертный строительный материал. Это значит, что он не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах. Это качество позволяет сочетать натуральный камень с различными видами отделки, что значительно расширяет сферу применения этого материала.

Продолжительный опыт эксплуатации изделий из природного камня в структуре жилых и общественных объектов позволяет сегодня с уверенностью говорить о том, что этот материал не оказывает негативного действия на организм человека и в течение длительного времени не меняет цвет и текстуру.