Виды кладки из натурального камня

Важно понять, каковы отличия между двумя основными видами кладки с применением строительного раствора в зависимости от того, используется цельный или облицовочный камень. В наши дни большинство каменных кладок выполнено из облицовочного камня, слоя камней, наложенного на основу, это может быть дерево, бетонные блоки или бетонная подкладка. Несущие стены строят из бетона или блоков, а затем покрывают их камнем. Специалисты используют дерево, металл и другие современные материалы для установки рабочих частей камина (очаг, дымовые заслони, вытяжные дымоходы и трубу), перед тем как каменщик начнет облицовывать его камнем.

obl_400

Существует 2 типа облицовки: толстая (толщиной 16см) и тонкая (толщиной до 8 см). Толстая облицовка состоит из камней, сложенных по типу стенной кладки, где каждый следующий ряд опирается на предыдущий. Пространство между рядами облицовки заполнено маленькими камнями и раствором, удерживающим облицовку.

Тонкая облицовка состоит из мелких камней (тоньше 4см), которые приклеиваются к поверхности, скажем к основе из бетонных блоков или к несущей стене. Приклеивание осуществляется с помощью клейкого раствора, нанесенного на заднюю часть каждого камня. Тонкая облицовка в целом получается такой же толстой, как сами камни, плюс 0,5-сантиметровый слой раствора, удерживающего камни на поверхности. В итоге общая толщина составляет от 2до 4 см.

Каменная кладка с применением строительного раствора не сложнее в работе, чем сухая каменная кладка. Правда, существуют дополнительные приемы для приготовления раствора и нанесения его, и иногда также необходимо залить бетонную основу, чтобы обеспечить сооружению устойчивый фундамент. Это требует дополнительного времени, которое обеспечит прочное каменное сооружение.