Строительные термины

Строительные термины

Если вы будете понимать профессиональный язык каменщиков, то это поможет вам точнее объяснить продавцу, что именно вы хотите.

Агрегатный камень - разрушенный камень, например мелкий (круглый) гравий, щебень, используемый в бетонных смесях. Агрегат также используют в бетоне для фундаментов, а также для дренажа позади поддерживающих стен.

Тесаный камень - это разбитый камень, который раньше использовали при строительстве многих старых зданий в качестве альтернативы кирпичу, и до сих пор он используется для облицовки официальных зданий.
 
Валуны - большие округлые массы камней, лежащие на поверхности земли или зарытые в землю. На строительных дворах валуны часто продаются как элементы ландшафта, хотя известняк и песчаник можно разломать на более мелкие куски с помощью кувалды, и использовать для облицовки стен качестве толстой облицовки каменных сооружений.

 

Строительные термины


Ломаный камень - маленькие, разбитые камни, вроде мелкого щебня (гравия). Его используют в бетоне для фундаментов и для водного дренажа позади поддерживающих стен.

Отбросы - камни, которые невозможно использовать в проектах потому, что они слишком твердые. Кварц часто попадает в отходы не только потому, что с ним трудно работать, но также, потому что у него иной цвет, который будет выглядеть как бельмо на глазу в стене или на другом сооружении. Если вы возьмете стену из длинных горизонтальных плоских камней, то вам захочется выбросить любой круглый или овальный камень из кучи.

Мерные, или «нарезанные», камни - материал, который распиливают по определенным размерам. Сюда входят уступы, ступени, полированный гранит или мрамор, очаговый камень для камина или притолоки, а также стенные облицовочные камни.
 
Обработанные камни - любые камни с текстурой или рисунком, на поверхность которого камнетес наносит рисунок с помощью зубила или молотка.
 
Лицевые камни - камни с «лицом» на стороне, выбранной камнетесом для того, чтобы выставить его напоказ и в горизонтальной, и в вертикальной поверхности. Блестящие и полевые камни иногда относятся на строительных дворах к «лицевым камням».
 
Полевые камни (булыжники) - обычно продаются в неизменном виде, так, как их нашли либо лежащими на поверхности земли, либо закрытыми под землей. Полевые камни можно использовать для возведения стен, в качестве ступенек или для мощения. Полевые камни также называются «лицевыми камнями» и в продаже они бывают мелких, средних и крупных размеров.
 
Камень-плитняк - твердый, ровный камень, расщепляющийся на плоские куски. Камень-плитняк модно использовать для патио и дорожек в качестве камня для мощения, а также как поверхность и облицовка камней для очага. Обычно они варьируются по толщине от 2 до 5 см.
 
Гравий - мелкий битый камень. Он прекрасно подходит для дренажа поддерживающих стен или под патио в качестве наполнителя. Его также используют в бетонных смесях для фундаментов или в качестве каменной плиты.
 
Укладочный камень - термин иногда используют в отношении плоских камней, которые сложены горизонтальными рядами в каменных сооружениях.
 
Битый камень - тот, что был сломан или выбит из больших глыб или скал и при этом разрушился. В отличие от полевых камней, и речных или камней, взятых из залива, камни на строительных дворах в основном битые.
 
Угловые камни - вырезанные угловые камни, используемые для колонн, окончаний стен, оконных углов и дверных проемов. Большинство угловых камней буквально вырезаны или распилены и им придана форма, напоминающая блоки. Их используют для образования внешнего угла стены. Обычно они различаются по размеру и текстуре от других блоков в стене.
 
Каменная наброска - маленькие или среднего размера камни, которые образуются при разбивании камней. Такой камень обычно не дорог и прекрасно подходит для засыпки позади подпорных стен или прочных каменных колонн.


Речные камни

Речные камни - камни, закругленные по краям в течение долгого времени силой воды. Речные камни трудно обрабатывать молотком, поэтому вам придется в основном работать с ними, оставляя их в неизменном виде. При правильном применении из них можно создать красивые очаги, облицовку и колонны.

Скала (дикий камень) - камень, внешняя сторона которого необработанна и воспроизводит его природную поверхность. Часто используется в качестве углового камня или краеугольного камня.

булыжники

Пластины булыжника - длинные горизонтальные камни, используемые для строительства каменной облицовки и опоры каминов. Они создают красивые естественные углы и превосходны для колонн, окантовок стен и опор каминов.

Булыжник (Рваный камень) - булыжник Барни используют в качестве наполнителя при кладке с раствором. Убедитесь, что вы определили, какого размера булыжники вы ищите. В строительных магазинах булыжники бывают разных размеров, поэтому лучше описать или показать продавцу образец камня нужного вам размера.

Облицовочный камень - продается как толстый облицовочный и тонкий облицовочный камень. Тонкие облицовочные камни толщиной обычно от 1 до 4 см, и их прикрепляют с помощью раствора широкой поверхностью к стене, создавая при этом тонкую облицовку в толщину камня. Толстый облицовочный камень обычно имеет толщину до 10 см, и после приклеивания получается облицовка в 16 см, включая камень и раствор.