Система крепления облицовки наружных стен из натурального камня

Многовековая история национальных культур России и сопредельных с ней государств тесно связана с широким использованием природного камня в строительстве и архитектуре. Многочисленные культовые памятники, храмы, дворцы и другие постройки, возведенные из различных видов горных пород, свидетельствуют о высокой культуре применения камня в этих странах. Разнообразная цветовая гамма и фактура природного камня делают фасады зданий чрезвычайно выразительными и запоминающимися. 
Необходимо обратить внимание поколения, приученного к синтетике, на натуральные, экологически чистые материалы. 
Природный камень перестал быть символом помпезности и ассоциируется с современным модным дизайном. 
Традиционным способом облицовки фасадов всегда считался монтаж каменных плит под заливку цементно-песчаным раствором. 
Как показывают расчеты и практика, радикальным методом повышения сохранности камня может быть только устройство между стеной и облицовкой свободного пространства. В этом случае каменный отделочный слой удерживается при помощи связей, компенсирующих возможные деформации. Наличие свободного пространства между стеной и облицовкой благоприятно для природного камня в отношении тепловлажностного режима. Свободное пространство может вентилироваться, облицовка полностью гарантирована от появления пятен, высолов и механических повреждений. 
Крепление на относе реализуется в виде металлического каркаса, на котором монтируются плиты, или в виде специальных закреп сложной конструкции с возможностью регулировать установку плит в заданное положение. 
В мировой практике этот прием находит все большее распространение и продолжает служить предметом изучения и совершенствования. Однако этот способ крепления достаточно дорогой и трудоемкий. 

Область применения 
Представленная система облицовки фасадов разработана с целью удешевить отделочные работы. Предусматривается применение отечественных материалов. Благодаря унифицированным деталям и узлам использование данной системы значительно сокращает время облицовки. 
Такая система крепления применяется для облицовки наружных стен зданий из кирпича или бетона натуральным камнем с относом от стены до 200 мм. 
Крепление на относе позволяет вести работы при положительной и отрицательной температурах воздуха, избавляет от применения стойких к климатическим условиям растворов и мастик. 

Конструктивное решение и технология монтажа 
Система крепления состоит из кронштейна двух типоразмеров, вертикальной направляющей и горизонтальных элементов. Все профили соединяются между собой оцинкованными болтами. Рекомендуемые размеры облицовочных плит 400 х 600 (h) х 22. 
Кронштейны крепятся к кирпичной или бетонной стене согласно разбивке с помощью дюбелей. Далее к кронштейнам с шагом 1,2 м крепятся направляющие, выставленные в вертикальной плоскости по всей площади облицовываемой поверхности. Узел соединения вертикальной направляющей с кронштейном позволяет устранять неровности стен. Одновременно с установкой кронштейнов и вертикальной направляющей к стенам крепится утеплитель (пенополистирол или минплита) пластмассовыми анкерами. После этого начинается непосредственный монтаж облицовочного слоя. Горизонтальный профиль (нижний и рядовой) длиной 1200 мм устанавливается с шагом 608 мм, фиксируя каждый ряд каменных плит через выбранные профили в горизонтальных торцах облицовочных плит. Благодаря одинаковой глубине пропилов в плитах горизонтальные швы между рядами облицовки получаются идеально ровными и архитектурно выразительными. При этом видимая часть горизонтального профиля может быть трех оттенков (бесцветный, старая бронза, золото) в зависимости от цветовой гаммы облицовочного материала. Вертикальные швы рекомендуется делать слепыми с перебивкой на 1/2 плиты через каждый ряд облицовки. Во избежание попадания влаги в пропил верхнего торца облицовочной плиты при монтаже рекомендуется нагнетать в него бесцветный герметик. 
Вышеописанная система с успехом может быть использована при облицовке фасадов альтернативными материалами. Керамический гранит относится к современным отделочным материалам, завоевавшим интерес у архитекторов, дизайнеров и строителей. Плитки из керамического гранита широко используются для внутренней и внешней отделки в банках, офисах, ресторанах, а также для облицовки цоколей и фасадов зданий. Так, при использовании дополнительных кляймеров можно производить облицовку фасадов керамическим гранитом, плиткой типоразмерами от 400 до 600 х 600 с видимой системой крепления.