Сфера применения натурального камня

Важной сферой применения натурального камня является частное строительство. В данном случае натуральный камень выступает не просто в роли отделочного материала, а в качестве символа благополучия, достатка, основательности, надежности. Частных домов, во внутренней и внешней отделке которых использован натуральный камень, с каждым годом становится все больше. 

Стремление использовать в отделке загородного дома натуральный камень не случайно. Натуральный камень - природный материал, способный удовлетворить самый взыскательный вкус: в камне можно воплотить любой архитектурный изыск; благородство натурального камня благодаря широкой палитре цветов и фактур органично впишется в Ваш интерьер или придаст солидности фасаду загородного дома. И еще один плюс: при соблюдении технологии укладки, каменная облицовка будет служить практически вечно. 
Чтобы решить, какой вид натурального камня больше подойдет для строительных работ (внутренней отделки дома или облицовки фасада), нужно учесть такие характеристики этого материала, как прочность, долговечность, обрабатываемость, истираемость, пористость, хрупкость, морозоустойчивость; для камня, применяемого для отделочных работ, важную роль играют эстетические свойства, декоративность. 
Любой природный камень порист, но в большей степени пористость свойственна осадочным породам. Пористый материал способен "дышать": сквозь него легко проходит пар. Это свойство можно использовать при оборудовании полов с внутренним подогревом. Но камень, обладающий такой особенностью, легко и загубить: его микропористая структура легко впитывает жидкости, способные изменить окраску изделия. 
Облицовка натуральным камнем украсит ваши стены, полы, фасад, камин, лестницу. Из натурального камня изготавливают различные детали интерьера - столешницы, столики и др. В современном декоре часто используется сочетание полированного и имеющего шероховатую поверхность камня. Необработанный природный камень дает одну гамму фактур, камень, обработанный различными способами - это ещё большее разнообразие поверхностей, которое в сочетании с широкой палитрой цветов натурального камня способно отразить любой стиль, придать интерьеру любое настроение. Интересный эффект получается, когда облицовка занимает не всю поверхность стены и сочетается с беленой штукатуркой и натуральным деревом. 
Интерес к натуральному камню и возможностям его применения как строительного и отделочного материала обусловлен наиболее ценным свойством камня - повышенной устойчивостью к влиянию механических и физических факторов. 
Применяя натуральный камень для наружной отделки загородного дома, Вы можете быть уверены, что первые признаки разрушения проявятся не ранее, чем через 25-50 лет. Во внутренней же отделке натуральный камень служит намного дольше. Ухаживая за облицовками из натурального камня, следует помнить несколько важных моментов: для их очистки нельзя использовать хлорсодержащие или кислотосодержащие вещества, так как они разъедают поверхности и меняют цвет. 
Также время жизни природного камня зависит от способа обработки поверхности. Полировка продляет время службы натурального камня вне зависимости от того, для каких целей использован этот материал: для облицовки колонн, отделки фасада, изготовления лестницы. Современное камнеобрабатывающее оборудование позволяет создать из камня изделия любой сложности и конфигурации. Как и все природные материалы, натуральный камень отлично сочетается с деревом, металлом, стеклом. Комбинации из этих материалов позволят создать современный интерьер, неповторимый в своей утонченности и в то же время уютный. 
Натуральный камень - декоративный отделочный материал, признанный во всем мире символом долговечности, стабильности и престижа, его использование в отделке помещений - подтверждение определенного статуса и вкуса. Камень - это душа природы, которая может сделать любой дом неповторимым, потому что каждый вид природного камня неповторим так же, как и человек. 
Наполнить дом живой энергией можно только с помощью натуральных строительных и отделочных материалов. Натуральный отделочный камень принесет в любой загородный дом часть живой души природы. Натуральный камень в современном интерьере загородного дома может быть использован практически везде. Каменная столешница придаст очарования столовой. Каменная отделка стен и пола позволит создать действительно неповторимое пространство, которое будет дышать природой и поможет создать живую энергетику в доме. Детали интерьера, которые должны говорить о роскоши дома, такие, как колонны, балюстрады, широкие лестницы, традиционно выполнялись только из натурального камня. 
Природный камень, оставшись в современных интерьерах, перестал быть символом помпезности былых времен и вполне ассоциируется с модным дизайном и архитектурой.