Ракушечник в современном мире строительных материалов

Ракушечник (ракушняк, известняк понтический) – это уникальный строительный материал, созданной самой природой. Возраст ракушек, образующих камень, превышает 550 млн. лет.
 
Ракушечник обладает свойствами, которые так и не смог воспроизвести в лаборатории человек. Доказано, что содержащийся в морских микроорганизмах йод и соль оказывают лечебный эффект и избавляют от многих заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, ракушечник повышает жизненный тонус человека, обладает бактерицидными и общеукрепляющими свойствами.
 
Важно: Ракушечник признан единственным в мире материалом, на 100% защищенным от радиации.
 
Ракушечник – это материал мягких, пастельных оттенков (бежевый, розовый, желтый). Морской камень органического происхождения представляет собой скопление раковин и их обломков, прочно сцементированных в ячеистую структуру.
 
Одним из важнейших свойств ракушечника, используемых в строительстве, является его небольшой вес. Благодаря легкости и пористости, известняк понтический легко обрабатывается и изменяет форму.
 
Ракушечник используется для изготовления строительных и облицовочных блочков, цокольной плитки и даже балясин. Пористость, а материала обеспечивает повышенную шумоизоляцию и теплопроводность. Кроме того, ракушечник характеризуется хорошей адгезией к другим стройматериалам.
 
Материал, созданный самой природой, практически не ограничивает фантазию дизайнера. Причудливые узоры на поверхности камня никогда не повторяются, что позволяет создавать бесчисленное количество вариаций различных комбинаций с другими стройматериалами. Именно поэтому ракушечник так любят поклонники экостиля и заядлые индивидуалисты.
 
Ракушечник характеризуется повышенной жаропрочностью и морозоустойчивостью. Согласно данным испытаний, морской камень с легкостью выдерживает до 50-70 циклов заморозки.
 
Поверхность материала способна «дышать», поэтому избыточная влага просто вытесняется, что позволяет предотвратить разрушения стен. Сфера применения морского камня включает в себя:
-возведение несущих стен и перегородок,
-наружную и внутреннюю облицовку зданий,
-декоративную отделку архитектурных сооружений (заборы, ограды, стены саун и бань),
-декорирование участков в ландшафтном дизайне,
-отделка каминов, массивных ваз и подставок строгих форм.
 
Ракушечник использовался при строительстве московского Кремля, здания НАТО в Брюсселе, крымских дворцов (Ласточкино Гнездо, Алупкинский, Ливадийский), а также известных во всем мире монастырей, соборов (Владимирский, Александра Невского), и Генуэзской крепости.