Работа с камнем

Правильно подобрать материал для внешней или внутренней отделки здания – это один из первых важнейших этапов создания экстерьера или интерьера помещения. Далеко в прошлом остались искусственные, недорогие и «быстрые» стройматериалы, на смену которым пришла монументальность, прочность и красота натурального камня.

Для того, чтобы сохранить на долгие десятилетия безупречный внешний вид вымощенной дорожки, цокольной облицовки или столешницы необходимо изучить все тонкости работы с природным камнем. Для того, чтобы не запутаться в терминологии, следует помнить о том, что мощение подразумевает собой работы на полу или земле, а облицовка – это обработка вертикальных поверхностей.

Для внешней или внутренней отделки камнем необходимо обработать в каменоломне грани и канты отдельных стыковочных элементов. На строительной площадке допустимо выравнивать только фасадную сторону камне с помощью каменотеса или кувалдочки. В качестве вспомогательных инструментов используется широкое долото, насечка или зубчатка. Распиливают материал в соответствии с заданными параметрами при помощи пилок по камню. Фрезеровочные, строгальные, полировальные и шлифовальные машины предназначены для обработки видимой на фасаде плоскости камня. Твердые породы зачастую дополнительно не шлифуются. Мягкий камень обтесывают, пилят и фрезеруют в соответствии с заданными параметрами и требованиями дизайн-проекта.

Правила и особенности кладки из природного камня
Кладка из природного камня осуществляется вперевязку. При обработке и декорировании поверхности одним из самых твердых природных материалов необходимо учитывать следующие правила:
1. На фасадной стороне не должно пересекаться больше трех швов.
2. Стыковочные швы не должны превышать 10-15 сантиметров.
3. Ложок (лицевая часть камня) должен перевязываться не менее чем на одну высоту камня.
4. Тычок (торцевая часть камня) перевязывают не менее чем на полторы высоты камня и не менее 30 см. по глубине.
5. Тычковые слои могут чередоваться с ложковыми или располагаться через два ложковых.
6. Заполненные раствором пустоты не должны быть толще стены. Случайные промежутки заполняют кусками и сколами камня.
7. При перевязке камней ложковые швы и слои материала должны располагаться под прямым углом к направлению сжимающего усилия.
8. Ложковая сторона легко выветривается, поэтому не используется для декорирования фасада.
9. Невысокая прочность на растяжение ограничивает природный камень в размерах (как правило, отношение высоты строительных элементов к длине не превышает 1:5).
10. Перед закреплением камня необходимо предварительно подготовить и очистить от загрязнений рабочую поверхность.
 

При проведении любых работ с природным камнем больше значение имеет профессионализм мастера. Именно большой опыт отделки вертикальных и горизонтальных поверхностей позволяет свести к минимуму риск возникновения ошибок или дефектов кладки.