Преимущества натурального камня зимой

Фасад – это своего рода «лицо», визитная карточка дома. Издавна в качестве неоспоримых доказательств достатка хозяина чаще всего использовались отделочные материалы на основе натурального камня. В современном мире появилось много синтетических аналогов, внешне до мельчайших деталей похожих на оригинальные шедевры, автором которых является сама природа. Однако даже приблизиться к натуральному камню даже по эксплуатационным характеристикам искусственным материалам не удается. Особенно ярко прослеживается разница в непростых погодных условиях русской зимы.

В холодное время года многие типы пластмасс объединяются в одном (и весьма существенном) недостатке – резком снижении прочности. Проще говоря, пластик на морозе становится хрупким, следовательно, в холодное время года необходимо особенно тщательно защищать фасад дома из искусственного материала от механического воздействия.

Холодное время года для многих искусственных аналогов опасно не пониженной температурой, а резкой сменой значений до и после нуля на градуснике. Мало кто знает, что одной из характеристик полимерных материалов является количество циклов замораживания и оттаивания. В отличие от пластиковых материалов, натуральный камень к таким перепадам не чувствителен. Кроме того, своим появлением большинство горных пород обязано именно уникальным условиям очень высокой температуры и давления.

Для многих поклонников искусственных аналогов одним из главных аргументов в пользу пластика является сравнительно низкая теплопроводность. Именно за счет этого полимерные материалы на ощупь кажутся не такими холодными как натуральный камень. Однако при этом очень редко вспоминается такой важнейший показатель, как коэффициент теплоусвоения. Нетрудно вспомнить, что издавна для сохранения тепла в доме использовались каменные печи. Поддерживали заданную температуру в парилке тоже камни. И лучшими аккумуляторами тепла в костре выступали большие камни-окатыши.

Высокий коэффициент теплоусвоения камня в холодное время года является одним из основных преимуществ натуральных материалов. Именно способность горных пород накапливать тепло позволяет не замерзнуть в холодные январские ночи.

Натуральный камень группы компаний «ВЫСОТА» - это не только надежный материал, подаренный самой природой, но и уникальная возможность на долгие десятилетия забыть о сезонных капризах и особенностях эксплуатации отделки фасада.