Особенности отделки из натурального камня

Натуральный камень фасадов зданий – это не только отделочный материал, срок годности которого не ограничен, но и элемент, призванный ненавязчиво намекнуть на высокий статус и достаток. Ассортимент безусловного рекордсмена по прочности и надежности в выборе поклонников качества, проверенного веками, не ограничивает. Однако для того, чтобы сделать окончательный выбор, необходимо ближе познакомиться с особенностями декора фасадов зданий материалом, подаренным самой природой.

Отделка из натурального камня в сравнении с аналогами может похвастаться неоспоримыми преимуществами, среди которых:

  • экологичность природного материала,
  • монументальность декора, призванного служить годами,
  • отсутствие необходимости «косметического ремонта»,
  • повышенная устойчивость к механическим повреждениям,
  • возможность декора не только цоколя, но и отдельных элементов единого архитектурного ансамбля (колонн, балюстрад, лестничных ступеней и тд),
  • морозоустойчивость и способность противостоять капризам природы,
  • многообразие фактур и расцветок.

Отделка из натурального камня, призванная на протяжении десятилетий демонстрировать высокий статус хозяина дома, требует подготовки основания при отсутствии механического крепления. Долговечность и надежность одного из самых дорогостоящих декоративных элементов во многом зависит от качества базовой поверхности. Ровное и крепкое основание, на котором отсутствуют дефекты (сколы и трещины) позволяет увеличить коэффициент адгезии (сцепления) и надолго забыть о необходимости «косметического ремонта» фасада.

Отделка из натурального камня допускается только при невысокой влажности бесшовного бетонного основания (не менее 2%). Кроме того, приходится учитывать и довольно внушительный вес природного материала.

Отделка из натурального камня – задача, доверять которую можно только профессионалам. Образцы, представленные в ассортиментной линейке продукции группы компаний «ВЫСОТА», идеальны в естественном рисунке материала, подчеркнуть который позволяет только точная планировка расположения отдельных элементов.

Любая отделка из натурального камня всегда начинается с чертежа. Безупречность внешнего декора достигается только при «сохранении края» - совпадении размеров целых и обрезанных плит. В этом случае фасад здания или отдельные элементы смотрятся монументальным изваянием, впечатляющим безупречностью работы и красотой материала, подаренного человеку самой природой.

Отделка из натурального камня группы компаний «ВЫСОТА» - это яркий акцент до мелочей продуманного дизайна Вашего дома.