Основные инструменты для работы с натуральным камнем

Ниже приведен список основных инструментов, которые понадобятся вам для большинства объектов, которые вы хотите сделать своими руками.
-Молоток каменщика
- Молотки для кирпича
- Зубила (стамески)
- Киянка
- Тачка
- Кирка
- Мастерок каменщика для кирпича
- Расшивка каменщика
- Квадратная лопатка
- Щетка
- Кирка
- Рычаг
- Рулетка
- Уровень
- Линейный (горизонтальный уровень)
- Свинцовый отвес и веревка
- Приспособления для обеспечения безопасности
 


Инструменты для ломки камня и придания ему формы
Для того чтобы научится ломать камень и придавать ему форму, потребуется терпение и практика. Ваши первые попытки, скорее всего, не окажутся успешными, и  в результате какое-то количество камня будет выброшено. Но это не страшно: вы постепенно набьете руку и научитесь придавать форму камню, ударяя по нему именно в нужном месте. Между тем наличие подходящих инструментов может существенно облегчить процесс обучения, а качественный набор молотков, зубил и пил поможет вам выполнить работу на высоком профессиональном уровне.

Существует множество молотков, с помощью которых можно эффективно разбивать камень. Между тем необязательно, что они будут вам нужны постоянно. Для универсальных целей я рекомендую молот для кирпича весом 0,7 кг и молот для камня весом 1,8кг, а если нужно разбить более крупные камни, используйте кувалду (кузнечный молот) весом 5,5кг.


Молоток для камня
 применяется для подравнивания поверхностей небольших камней или краев камня-плитняка. Наши специалисты предпочитают более тяжелые молотки с рукоятками из стеклопластика, которые служат дольше и обеспечивают более сильный удар, чем молотки  с деревянными рукоятками.


Отбойные молотки , 
также называют молотками геологов или молотками для обтесывания  имеются в продажи весом 3 или 1,8кг. Головка у них с одной стороны тупая, а с другой - заостренная. Специалисты предпочитают работать молотками весом 1,8 кг, используя тупой конец для того чтобы, получать мелкие камни из крупных булыжников или чтобы бить по зубилу. Острый конец прекрасно подходит для расщепления камней.

Кувалды обычно продаются весом от 4 до 6 кг. Несмотря на то что каменщики пользуются кувалдой весом 9 кг,  не рекомендуется ее брать начинающим каменщикам. К концу работы вы настолько устанете, работая с ней, что будете не в состоянии даже собрать обломки камней от разбитого валуна. Лучше приобретите молот весом 5 кг, чтобы разбивать большие куски твердого камня, такого, как гранит, и более легкие молотки для менее твердых камней, например песчаника или известняка.

 Киянка незаменима для того, чтобы уложить плоский камень в землю или на цементную  подушку, например камень для мощения, камень-плитняк, облицовочный камень и каменную плиту под очагом в камине. Специалисты предпочитают киянку с резиновой головкой, хотя вы можете приобрести их с пластиковой, кожаной или деревянной головкой.


Стамески
С помощью стамесок камню придают нужную форму и выравнивают края. Несмотря на то что в большинстве случаев отбойного молотка вполне достаточно, стамеска поможет вам более точно и аккуратно разбить камен, так что она создает точный срез с более чистыми краями. Для каменных работ подойдут недорогие стамески из закаленной стали, со скошенными краями, шириной от 2 до 5 см, а также стамески с более широким лезвием. Эти  стамески не предназначены для длительной работы по камню.

Большинство камнетесов пользуются тяжелыми стамесками из углеродистой стали. Они дороже, чем стамески из обычной закаленной стали, зато их полотно служит намного дольше. Два основных зубила в этой категории - это острая стамеска. Тупую или ручную стамеску используют для отделки углов или прямых поверхностей и для удаления неровностей с каменной поверхности, острые стамески применяют для очистки и расщепления камней. Эти стамески предпочтительней, так как считаются самыми многоцелевыми. Ручное зубилоприменяются для удаления маленьких бугорков.


Пилы
Электрический станок для шлифовки углов, или циркулярная пила, оснащенная алмазным лезвием диаметром 10-18 см для резки камня, обычно применяется для отделки тонкого облицовочного натурального камня и разрезания искусственного камня. Также используют маленькую циркулярную пилу со шлифовальным - колесом кругом, чтобы резать металлические рейки, которые вставляются в вертикальные поверхности до тонкого слоя натурального облицовочного камня. Пилу по натуральному камню с алмазным диском диаметром от 30 до 36см или с режущим диском можно использовать для разрезания толстых натуральных камней, нарезки камня-известняка или тонких облицовочных камней, а также с помощью этого инструмента можно создать опоры для камина и притолок. Удостоверьтесь, что вы следуете всем инструкциям при работе с этими инструментами. Также убедитесь , что для вашего сооружения подходит натуральный камень, разрезаемый мощной пилой, ибо такой натуральный камень имеет более чистый и не такой грубый вид, чем обработанный молотком или зубилом булыжник. И еще одно важное замечание: всегда одевайте очки для безопасности, когда вы режете или ломаете натуральный  облицовочный камень, и маску от пыли (респиратор), когда пользуетесь пилой при обработке натурального камня.


Инструменты для работы с раствором


Мастерки
Мастерки (кельмы) - основной инструмент для работы с раствором. Они бывают различных типов, размеров и форм. Выбор инструмента, которым вы будете пользоваться, зависит от вида производимых работ. Мастерок для кирпичной кладки служит для зачерпывания раствора и распределения его по поверхности, перед тем как вы положите следующий горизонтальный ряд кладки из натурального камня. Этим инструментом можно заполнять и утрамбовывать раствор в промежутках за натуральным камнем и при вертикальной облицовке, той как стена из бетонного блока.


Отрезовка 
предназначена для заполнения швов раствором. Ее лезвие по форме во многом напоминает лезвие обычного мастерка для каменной кладки, но больше заострено на конце и в целом меньше.


Расшивка предназначена для заполнения раствором длинных швов или придания им определенной формы.


Штукатурная гладилка представляет собой ровное прямоугольное металлическое  (или из другого материала) полотно с ручкой, для нанесения грунтовки или тонкого слоя раствора, чтобы подготовить поверхность для нанесения тонкой облицовки.


Щетка - лучший инструмент для удаления излишков раствора, оставшегося после зачистки соединений.


Инструменты для перемещения камней и материалов
Независимо от вида каменных работ вам пригодится эффективный способ перемещения натуральных камней, раствора и прочих материалов на строительных площадках.


Тачки- хорошее подспорье для «каменного» дела. Не перегружайте тачку, ведь двигать тяжесть непросто, и она быстро износится. Натуральными камнями можно наполовину наполнить тачку. Не покупайте тачки с 2-миколесами. Во время работы  с натуральным камнем на строительной площадке встречается множество препятствий.
 


Другие необходимые инструменты
Лопаты, Мотыга, рычаг, квадратные рамки, рулетка, ведра.
О некоторых мы расскажем подробнее. Мотыга - инструмент которым можно удалять грязь и вынимать натуральные камни, плотно лежащие в земле, а также для рытья небольших фундаментов. Используйте плоский рычаг, чтобы поддевать большие натуральные камни и извлекать их из земли или чтобы складывать булыжники в груду.


Квадратные рамки используют для обозначения угла перед началом каменной кладки.


Вам понадобится рулетка практически для всех работ по натуральному камню: для измерения величины камней, чтобы установить имеющуюся глубину (зазор) между поверхностью облицовочного камня и стеной, когда вы будете облицовывать натуральным камнем, а также для измерения размеров фундамента. Вам понадобится уровень, чтобы делать ровными горизонтальные поверхности и чтобы измерять свинцовым отвесом вертикальные поверхности и отмечать прямые линии на натуральных камнях, прежде чем разрезать их с помощью молотка. Небольшой уровень подходит для измерения уровня горизонтальных камней на облицовке. Длинные уровни удобны для выкладывания натуральных камней на больших патио и дорожках, а средние прекрасно подходят для определения уровня любых объектов.



При работе над проектом вам понадобится и тяжелое оборудование: погрузчик, экскаватор на гусеничном ходу и грузовик самосвал. Всегда надевайте защитные очки, резиновые перчатки и башмаки с отделанной сталью мысками, когда работаете с камней. Если вы работаете на строительной площадке или на лесах, надевайте каску, а если вы будете смешивать цемент длительное время или находиться в месте, где цементная пыль не рассеивается, надевайте маску или респиратор. Поскольку  свежий бетон едкий, надевайте резиновые сапоги, защитную одежду, перчатки и очки при работе с бетоном.