Образцы каменной кладки

образцы каменной кладки



Когда мы говорим об образцах каменной кладки, мы говорим о порядке, в котором укладываются камни. Вы можете искать камни (особенно тесаный камень правильной формы) по разным образцам и схемам. Такой подход придает кладке традиционный вид. Отталкиваясь от формы и цвета камней, принимается решение, как следует их класть. В художественном дизайне последовательность называется «ритмом», который, несомненно, оказывает влияние на внешний вид вашего сооружения.

Ломаный рисунок

ломаный рисунок каменной кладки  Лучший способ описать ломаный рисунок - это представить себе, что вы берете выложенный камнем-плитняком внутренний дворик (патио) и приставляете его вертикально к стене. Камни не имеют строго выраженного рисунка. Ломаный рисунок не обязательно сокращает количество труда, затраченного на работу стамеской. Создание ломаного рисунка может потребовать даже больше трудозатрат, особенно если число клиньев сводится до минимума. Когда вы покупаете камень для ломаного рисунка, поищите полевые камни с большими и не правильными поверхностями. Поскольку придется обрабатывать зубилом много камней, чтобы подогнать их, а после собирать камни как гигантский пазл, старайтесь покупать песчаник или известняк, которые легче резать. С гранитом и другими прочными камнями трудно работать. 
И составную кладку, и кладку «сухие ряды» можно использовать при создании ломаного рисунка. Между тем, рекомендуется использовать составную кладу, чтобы не тратить много времени на обработку камней зубилом.



Горизонтальный каменный рисунок

Горизонтальный каменный рисунок Горизонтальный каменный рисунок состоит из плоских горизонтальных камней. Рекомендуется делать кладку «сухие ряды» именно по такому образцу. Легче накладывать камни, и не придется нудно обкладывать каждый камень слоем раствора. Очень важно, создавая такой рисунок, следить за уровнем поверхности кладки. Если какой-то камень выбивается из общего ряда, немного подровняйте его. Плоские горизонтальные камни найти обычно легко. Покупайте известняк или песчаник, если в вашем сооружении будет много углов. Если нет, то подойдет любой вид плоского камня. Этот рисунок прекрасно смотрится на маленьких сооружениях, таких как облицовочные стены, камины или ступеньки.



Горизонтальные камни с перемежающимися булыжниками

Горизонтальные камни с перемежающимися булыжниками Этот рисунок состоит из плоских горизонтальных камней с изредка встречающимися булыжниками (обычно делается смесь из 80% горизонтальных камней и 20% булыжников). Это подходит и для составного вида кладки и для кладки «сухие ряды». Поскольку приходится основательно обрабатывать камни, чтобы подогнать и разместить их между большими булыжниками, рекомендуется выбрать в качестве материала мягкий камень, например, песчаник или известняк. Избегайте причудливой формы треугольных и круглых камней, так как с ними трудно работать, а само каменное сооружение будет выглядеть неряшливым.



Образцы для горизонтальных поверхностей

Образцы для горизонтальных поверхностей  Рисунок для патио, выложенный камнем-плитняком, или дорожки - ломаный рисунок. Можно воспользоваться разрезанным камнем-плитняком и создать 
строгий рисунок.