Наши породы камня превосходно подойдут для облицовки каминов, и удовлетворят ваши самые изысканные потребности.

Что может быть приятнее, чем провести холодный зимний вечер, уютно устроившись у теплого каменного камина? Лучше этого может быть только вечер у камина, сооруженного вами лично и для которого вы тщательно подбирали камень за камнем. Каменный камин придает внушительность и тепло каждой комнате – от гостиной или спальне до устроенного под крышей крыльца или патио. Он магически притягателен. И более того, современная техника позволяет строить каменные камины гораздо легче, чем в прошлом. В прежние времена камины были единственным источником тепла в доме. Несмотря на то, что они были малоэффективными, если у вас был большой очаг и солидный запас дров, то вы могли рассчитывать хотя бы на одну теплую комнату в своем доме.
Современные камины, в отличие от предшественников, обычно не делают целиком из камня. Рабочая часть камина заранее устанавливается плотником ил каменщиком и обычно состоит из цементного блока или обшитой деревом дымоходной трубы, внутри которой имеются вытяжки с металлической или керамический прослойкой. Сам очаг изготавливают из огнеупорного кирпича или металлической вставки (вкладыша). Прошли дни, когда каменщикам нужно было беспокоиться о прослойке, о диаметре горловины, регуляторах тяги и тому подобном. В наши дни роль каменщика в строительстве каминов сводится к облицовке цементного блока или деревянной основы камина.
Если вы только недавно освоили каменную кладку с применением строительного раствора, и решили установить в доме камин, то вам предстоит освоить работу по каминной облицовки. У наших специалистов огромный опыт по облицовке каминов, поэтому Группа компаний «Высота», то есть мы решили поделиться своим опытом с вами. Кому интересно выполнить работу своими руками можете воспользоваться информацией из этой статьи, а кому же все-таки хочется изысканный камин, согревающий своей теплотой и красотой, можете, обратиться к нашим специалистам и Вам сделают, все то о чем вы так мечтали! Итак, мы начинаем подробный рассказ о каминной облицовке. Если у вас новый камин, построенный из обломков булыжников, и вы намериваетесь облицевать его нашим камнем, который прекрасно подходит для каминов, так как у него большое количество преимуществ, например, что это жаропрочные породы, вам придется работать поверх цементных блоков или деревянной поверхности нового сооружения, а не с кирпичом, однако процесс при этом сильно не меняется.
Ракушечник, например, просто идеален для каминов. У людей находящихся в такой атмосфере, улучшается настроение, поднимается жизненные тонус, укрепляется общее состояние организма. Облицовка камина Вам потребуется основные инструменты (о них мы рассказывали в предыдущих статьях). Кроме того, вам понадобится: квадратная рама; увлажняющий барьер (например, тяжелый строительный асбоцементный картон, который применяют для покрытия крыш) для обшитых деревом или оштукатуренных стен; пистолет для скрепления скобами; стенные штыри и гвозди по бетону для облицовки каменной поверхности. Выбор камня для Вашего камина Каменный камин может добавить несколько тонн нагрузки на ваш пол и стены, поэтому надо тщательно выбирать камни. Если камин находится на первом этаже и при этом отсутствует крепкое основание для дымоходной трубы, вам нужно взять тонкий и легкий облицовочный камень, который можно «приклеить». Такие камни намного легче и дают минимальную нагрузку на пол и стены.
Если камин находится на первом этаже или у вас крепкое блочное или кирпичное основание для дымоходной трубы, которое поддерживает стоящий выше камин, вы можете облицевать его натуральным камнем. Если вы не уверены в конструкциях вашего дома, и в том, может ли он выдержать вес камина, проконсультируйтесь с профессионалом. Естественный камень тяжелее искусственного, и к тому же требует больше трудозатрат. С другой стороны, обработка и укладка собственноручно подобранных камней для камина доставляет большое удовольствие. Чтобы построить камин, Вы можете взять камни практически любого вида – от булыжника до тесаного камня. Толстая облицовка должна быть примерно 10-15 см толщиной, чтобы обеспечить соответствующее место камням и нанесенному позади них строительному раствору.
Для толстой облицовки хорошо подойдут средние и мелкие камни, если они будут по крайне мере на 4 см тоньше, чем пространственно для облицовки, чтобы у вас оставалось достаточно места для нанесения строительного раствора позади них. Если вы приклеиваете тонкие камни к стене, толщина камней будет намного меньше. Наши специалисты не рекомендуют использовать камни толще 5см для нанесения тонкой облицовки. Известняк «Сахара пильная» тонкий до 4 см толщиной, прекрасно подходит для облицовки очага, который установлен непосредственно на полу. Если вы возьмете, например камень плитняк тоньше 2см, то сделаете ошибку, т.к. он хрупкий и легко сломается, когда вы будете устанавливать его. Вам потребуется что-то прочное, на случай если вы уроните бревно на очаг.
Если имеется место, чтобы приподнять очаг, то подойдет камень, с гладкой, плоской поверхностью. Например, ракушечник, который вы можете посмотреть в нашем прайс-листе. Обладая уникальными характеристиками, такими как наличие нейтрального радиационного фона для человека, низкой теплопроводностью, шумоподавляющими свойствами, повышенной адгезией, приемлемой истираемостью, он еще имеет низкие цены. Ракушечник просто идеален для каминов. Благодаря этим характеристикам натуральный камень ракушечник у наших клиентов в этом году пользуется огромным спросом. Решите, сколько места вам потребуется, прежде чем определится с толщиной вашего камня.
Если места достаточно, чтобы приподнять очаг на 10 см, более толстые камни будут выглядеть наряднее. Подготовка к работе по облицовке натуральным камнем камина Прежде всего, нужно решить, хотите ли вы соорудить толстую или тонкую облицовку на ваш камин, учитывая прочность пола. Тонкая облицовка сделает ваш новый камин длиннее примерно на 4 см с каждой стороны, а толстая – увеличит камин на 15 см. Вам необходимо, все тщательно рассчитать. Если вы добавите 10-15 см к камину с каждой стороны в маленькой гостиной, то вам это может показаться не слишком значительным, однако специалисты говорят, что разницу вы заметите. Как только вы решите, какую вам облицовку делать – толстую или тонкую, возьмите ленту, чтобы измерить внешние габариты камина. Это послужит линией, которая поможет вам класть камень, а также защитит поверхность стены.
Прежде чем начнете работу, с помощью уровня убедитесь, что поверхность, на которой вы работаете, вертикальна. Измеряйте отвесом уровень, лицевых камней по мере того, как вы будете продвигаться вверх. Лучший способ получить прямые углы – натянуть веревки и использовать их как ориентир. Если вы предпочитаете менее строгие, неровные углы «сухой» кладки, которую можно использовать для работы с камином, то веревками пользоваться не обязательно. Когда будете класть камень, старайтесь, чтобы каждая сторона вашего камина была симметрична и уравновешена.
Свинцовым отвесом определите вертикаль каждого угла, когда будете укладывать краеугольный камень. Однако натягивание веревок убыстряет процесс. Прежде чем вы начнете строительство, прикрепите стенные шнуры к кирпичной поверхности камина. Лучше всего забивать гвозди между стыков. Если вы облицовываете сухую оштукатуренную стену или стену, обшитую деревом, а не кирпичную, от очень важно покрыть стену строительным войлоком или влагонепроницаемым материалом, чтобы не позволить строительному раствору ослабить обшивку или вызвать ее гниение.
Влагонепроницаемый материал можно прикрепить к стене горизонтально скобками, причем листы надо укладывать внахлест примерно по 8 см. Оберните участок, который будете облицовывать любой защитной лентой или холстиной. После того как вы обернете края, положите пластик, фанеру или любое другое защитное покрытие на пол. Если вы собираетесь окрашивать близлежащие стены или обновить пол, то всегда лучше подождать, пока вы закончите с каменной кладкой. Старайтесь не ронять камни и не разбивать их молотком на полу.