Мини-словарь

каменьщик

Замковый камень свода - самые верхние камни на стене или колонне, которые укладываются горизонтально наверху, часто они слегка перешивают и имеют наклон, чтобы с них стекала вода.

Замковый камень свода

Краеугольные камни - камни по углам строения, колонны или стены, объединяющие пересекающиеся стены. Обе поверхности, как правило, образуют угол 90 градусов.

Ряды - горизонтальные слои камня в кладки.

Соединения (стыки) - относится к отверстиям или цементным стыкам в каменном строении. Горизонтальные стыки тянутся между рядами кладки, а вертикальные стыки проходят между камнями в каждом ряду. В составной кладке раствор виден в стыках и на горизонтальных поверхностях. Обычно делают стыки не более 2см, в среднем от 1 до 1,5 см. Каменная кладка смотрится лучше, если стыки одинаковые. При использовании способа «сухой» кладки весь выступающий раствор выскребывают или выцарапывают из соединений.

Заглушки, или камни для заделывания щелей - мелкие камешки, которые используют для заполнения отверстий между большими камнями. Каменная кладка смотрится намного привлекательнее, когда в ней немного заглушек;
Однако все же заглушки выглядят лучше, чем большие дыры в сухой кладке.

Бегущие соединения - этот термин относится к соединениям в рядах каменной кладки, которые сбегают вдоль тех же самых вертикальных линий. 
Таких соединений не следует допускать, поскольку они создают слабые участки в каменной кладке.

Прокладки - маленькие плоские кусочки камня, которые обычно заполняют пустоты или выравнивают камни.

Большие лицевые камни - полевые камни (булыжники, валуны), на вертикальной поверхности каменной кладки. Также используют лицевые камни с плоской поверхностью и гладкими краями для облицовки верха колонн, для поддерживающих стен, свободно стоящих стен и иногда для очагов.

Вытянутые камни - камни с длинными горизонтальными поверхностями, которые обычно кладут поверх более мелких камней, чтобы поменять конфигурацию вертикальных соединений