Каменные скамьи

Каменные скамьи
Каменные скамьи.
Поставьте каменную скамейку в своем дворе, и вы не только получите место, где можно посидеть и насладиться природой, но создадите скульптурный «шедевр», который подчеркнет ваш ландшафт. Каменные скамьи сочетаю форму и функциональность и их сравнительно легко изготовить. Правильно построенная каменная скамья будет служить вечно. Каменные скамьи бывают самыми разными: от простой гладкой плиты, мостика, перекинутого между двумя вертикально стоящими камнями до замысловато сделанной подпорной стены, опирающейся на камень.
Постройте скамейку в тени дерева, и у вас появится прекрасное место для отдыха после долгого трудового дня в саду. Найдите сравнительно гладкий камень для сидения. Впрочем, имейте ввиду, что размер, вашей скамейки может меняться в зависимости от того, насколько большую плиту вы выбрали и возможно ли ее поднять одному человеку. Высота вашей скамейки должна быть от 40 до 60 см.
Каменные скамьи
Вам потребуется:
Основные инструменты, которые мы указывали в предыдущих статьях. Кроме того, вам пригодится помощь друга, который поможет вам поднять плиту, и , возможно тачка, чтобы перемещать плиту по участку.
Выбор камня. Самое сложное при строительстве скамьи найти плиту, которую можно приспособить в качестве сиденья. Большие куски песчаника или известняка, речных валунов или любых других камней средней плотности обычно найти несложно. Большинство поставщиков откладывают такие плиты в сторону. Сиденья для скамеек могут быть любой формы и длины, если они, по крайне мере, 5см толщиной, чем толще, тем лучше. Толстые камни не потрескаются со временем, и придадут скамье прочный вид. Два человека могут, как правило, поднять плиты от 5 до 10 см толщиной. Но если плита будет толще, то потребуется еще помощники. Убедитесь, что дно плиты, которую вы выбрали, почти параллельна ее поверхности: это придает плите симметричный вид и будет легче ровно установить сиденье на обеих сторонах. Стойки для скамейки (которые представляют собой две маленькие колоны) должны быть небольшими, с хорошо уложенными камнями. Запаситесь большим количеством краеугольных камней, поскольку у каждой ножки будет четыре угла. Известняк для этой работы прекрасно подойдет, т.к. далее надо будет делать маленькие колонны, и нужно будет ломать много камней.
Подготовка к работе. Первый шаг при строительстве каменной скамьи вовсе не потребует никакого строительства. Вместо этого просто расслабьтесь. Выйдите в сад и побродите по нему, пока не найдете пятачок, который стал бы прекрасным местом, где будет приятно сидеть и мечтать. Это может быть маленькая лужайка среди густо засаженного сада или в какой- нибудь тихой, уединенной нише. Участки с водными сооружениями или красивым видом отлично подходят для того, чтобы на них строить дворовые скамьи. Только не забывайте, что место, которое вы выберете, должно привлекать к себе внимание круглый год. Не жалейте времени на эту часть своего проекта.
Каменные скамьи
Замеры для фундаментов.
Вам понадобится фундаменты для поддержки каждой стойки скамьи. Прежде чем вы узнаете, каков размер стойки и на каком расстоянии делать эти фундаменты, вам необходимо знать, какого размера будут колонны скамьи и насколько далеко они будут стоять друг от друга. Это зависит от размера и формы плиты. Чтобы определить оптимальный размер и место расположения стоек в вид колонн, переверните плиту и нарисуйте квадрат, чтобы обозначить место, в котором каждая колонна в конечном итоге соединится с низом сиденья. Если вы хотите, чтобы колонны полностью поддерживали сиденье, тогда нужно чтобы сиденье перевешивало через колонны со всех сторон. Если плита, которую вы взяли, очень правильной формы, то распланируйте установку колонн таким образом, чтобы сиденье перевешивало их со всех сторон равномерно. Если плита неправильной формы, тогда она будет перевешиваться через колонны на разном расстоянии по разным сторонам. Однако убедитесь, что плита перевешивает, по крайней мере, по сантиметру с каждой стороны.
Каменные скамьи
Измерьте из центра одного квадрата обратную сторону плиты к центру другой, и отметьте это расстояние на земле, с помощью маркирующего спрея. Каждая отметка обозначает центр одного фундамента.
Каменные скамьи
Выкапывание фундамента.
Используя отметки на земле, выкопайте две большие ямы ниже линии промерзания в вашей местности. Часто проверяйте, чтобы убедиться, что ваши ямы для фундамента достаточно широки и находятся на достаточном расстоянии друг от друга. Ямы для фундамента должны быть на 15-25 см шире места, где будут стоять колонны. Пользуйтесь ковшовой лопатой, чтобы выгрести землю из фундаментов, чтобы там мог правильно разместиться бетон.
Каменные скамьи
Заливка фундамента.
Проще всего купить мешки с бетонной смесью, в которой содержится песок, портландцемент и гравий, чтобы не утомлять себя замешиванием бетона собственного приготовления. Уложите несколько дюймов гравия на дно обеих ям и залейте бетон так, чтобы поверхность фундамента была чуть ниже уровня земли. Дайте фундаменту высохнуть по крайне мере один день, прежде чем начать класть камни, а затем очистите фундамент до того, как начнете строить стойки скамьи.
Каменные скамьи
Определите высоту скамьи.
Имейте ввиду несколько моментов, когда будете определять высоту скамьи. Традиционно скамейка возвышается от 40 до 60 см над землей. Вычтите толщину вашего каменного сиденья из общей высоты, чтобы определить, насколько высокими вам нужно будет сделать ножки. Сцепка между дном каменного сиденья и верхом ножек должна составлять 1-2 см строительного раствора в соединениях, поэтому включите это число в свои вычисления. Например, каменное сиденье в 8 см толщиной потребует, чтобы ножные стойки возвышались на 25-30 см над землей. Если сиденье скамьи неравномерное по толщине, то вам придется построить одну ножку выше, чтобы уравновесить разницу.
Каменные скамьи
Строительство ножек-колонн.
Поскольку каждая опора по своей сути – маленькая колонна, вы можете обратиться к способу возведения колонн. Единственное различие в том, что если ваши стойки не слишком широкие, то вам, возможно, хватит места, чтобы установить два краеугольных камня, не кладя посередине камни. Хорошая идея – использовать составную кладку, если стойки маленькие и камни скрепляются строительным раствором. Если у вас достаточно места, чтобы заполнить середину колонн, вы можете использовать «сухую» кладку, однако необходимо чем-то сцепить камни. Начните с углов. Пользуйтесь уровнем, чтобы выравнивать углы и убедиться, что вы сохраняете постоянную ширину. Вручную наносите строительный раствор за каждым камнем, после того как вы установите его. Если вы выбрали составную кладку, оставляйте зазоры от 1 до 2 см для строительного раствора между каждым камнем и наносите строительный раствор вокруг каждого ряда кладки рукой или шпателем, прежде чем приступите к следующему ряду. Обычно легче всего построить колонны одновременно. Прежде чем вы положите последний ряд второй стойки, убедитесь, что колонны находятся на одном уровне. Прочистите стыки. Вытрите излишки раствора. Дайте строительному раствору высохнуть, прежде чем установить сиденье.
Каменные скамьи
Установка сиденья.
Как только раствор высохнет, можно устанавливать сиденье. Нанесите слой раствора толщиной 2 см по всей поверхности каждой колонны. Два человека должны поднять плиту и уложить ее на раствор. Положите большой строительный уровень на поверхность сиденья скамьи и с помощью резиновой киянки легкими ударами поставьте плиту на место. Когда сиденье будет установлено, подождите несколько минут, а затем удалите излишки раствора из стыков под сиденьем. Через два дня скамейкой можно пользоваться.