Каменная кладка с использованием раствора

Укладка натурального камня

   Существует два основных вида кладки со строительным раствором: «сухая» и составная. «Сухая» кладка имитирует кладку без строительного раствора. На самом деле раствор применяется, но он кладется за камнями, связывая их с деревянной основой или структурой из бетонных блоков, 
или наполнителем подпорной стены или кладки. Камням придают форму и укладывают как можно плотнее друг к другу.
   Необходимое количество раствора также распределяют между зазорами камней, чтобы соединить камни, однако раствор, который остается на виду, следует удалить прежде, чем он высохнет, чтобы он не портил внешний вид сооружения.
   При составной кладке раствор отставляют в пазах между камнями на виду. Линии раствора, которые могут либо оставаться запод-лицо с поверхностью камня, выступать или находиться в углублении, являются визуальными элементами и, как правило, не всегда изящны, но зато неизменно создают эффект внушительности. Каменный домик в деревне или патио из камня-плитняка - пример составной кладки с использованием раствора.
   Структурно кладки обоих видов служат одной и той же цели - скрепить вместе все элементы сооружения. Между тем с эстетической точки зрения каждый вид кладки обуславливает совершенно отличный от другого внешний вид. Некоторые разновидности камня более пригодны для одного или другого вида кладки, и способ использования каждого вида имеет свои преимущества и недостатки. Например, сухая кладка мажет потребовать больше работы молотком и зубилом, чтобы плотно подогнать камни друг к другу. При составной кладке придется затратить время на приготовление строительного раствора.

Бесшовная кладка натурального камня