Как добывается облицовочный камень

Изучая природный рисунок натурального камня, мало кто задумывается о том, как огромные пласты горных пород превращаются в аккуратные «кирпичики» и «плитки», практически идеально совпадающие по размерам и геометрии. На самом деле рыжий известняк, пильный и колотый доломит и ракушечник, поставляемый на отечественный рынок, - это результат трудоемкой работы нескольких специалистов различных областей и многотонной тяжелой техники.
 
Как правило, облицовочный камень залегает неглубоко и добывается из карьеров (которые еще необходимо найти и предварительно исследовать геологам) огромными блоками. Крупноглыбовая заготовка должна отвечать требованиям действующих стандартов по физико-техническим характеристикам, размерам, форме и монолитности. Способ добычи и степень геометрии блока определяет в дальнейшем форму облицовочного камня (пиленый, колотый).
Хорошо известно, что в процессе добычи горных пород облицовочный камень обязан сохранять свои природные качества. Именно поэтому наиболее востребованные механические способы извлечения и обработки заготовок.
В качестве инструментов для добычи камня широко используются камнерезные машины, оснащенные режущими дисками, канатными пилами или кольцевыми фрезами. Врубовые машины чаще всего применяются для извлечения мягких и средней твердости известняковых пород и ракушечника.
 
Для добычи более прочного доломита используют экскаваторы и бульдозеры, которые снимают семиметровый слой грунта, буровые установки и взрывчатые вещества. Примерно раз в месяц огромные глыбы твердой породы дробят с помощью взрывчатки на более мелкие части и транспортируют на территорию обрабатывающих предприятий.

Последующие процессы подготовки и распила блоков являются общими для обработки пород любой твердости. Конечную форму будущим элементам облицовки жилых и нежилых зданий и сооружений придают специалисты современных камнеобрабатывающих предприятий, оснащенных оборудованием и инструментами для создания фактурной или гладкой поверхности одного из самых прочных и монументальных природных материалов.